Подвиги Героев

Главная » Каталог статей » Подвиги Героев
Пётр Яковлевич Панов – командир орудия 3-­й батареи 729­-го отдельного истребительно-­противотанкового артиллерийского дивизиона (16-­й танковый корпус, 2­-я танковая армия, Центральный фронт), сержант.
Родился 6 сентября 1912 года в селе Пелым ныне Гаринского района Свердловской области в семье крестьянина. Русский. Окончил 3 класса. Работал в конторе связи в селе Кондинское Тюменской области. В Красной Армии с мая 1942 года. Окончил курсы младших командиров. В действующей армии с 1943 года. Был зачислен в 726-­й истребительный противотанковый дивизион, как раз накануне тяжелых боев на Орловско­-Курской дуге.
Тот памятный для Панова бой начался утром 7 июля 1943 года. На расположение дивизиона двинулись почти 100 немецких танков, их поддерживали самолеты. Дивизион начал отход на другую позицию, а орудийному расчету Панова было приказано прикрыть эту передислокацию. Казалось, небо и земля пылали от разрывов. Танки, самолеты, артиллерию все бросил враг на горстку бойцов. Но нервы сибиряков не сдали. Орудийный расчет Петра Панова уничтожил 11 танков, в том числе 5 «тигров». При этом командир сохранил весь личный состав и орудие. 
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 августа 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко­фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм, сержанту Панову Петру Яковлевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 1089). 
После войны в 1947-1959 годах работал командиром авиационного звена в Салехарде. Более полутора десятков лет он осваивал Тюменский Север. За добросовестный и безаварийный труд был награждён знаком «Отличник Аэрофлота». Жил в городе Тюмень.
Умер 16 апреля 2002 года. Похоронен в Тюмени. Награжден орденом Ленина (7.08.1943), Отечественной войны 1­-й степени (6.04.1985), медалями. В парке города Ханты­-Мансийск установлен бюст Героя. В Тюмени на фасаде дома, где он жил ­ мемориальная доска.
 

 
 
 
06.07.2016
  • ВДВ

    Мы принимаем:

    Яндекс.Метрика