Тихоокеанскому флоту России исполнилось 286 лет

Главная » Каталог статей » Тихоокеанскому флоту России исполнилось 286 лет
Тихоокеанскому флоту России исполнилось 286 лет
 
 
   
21 мая в Вооруженных Силах России отмечается день Тихоокеанского флота (ТОФ). Именно в этот день в 1731 году во времена царствования Анны Иоановны Сенатом был учрежден Охотский военный порт – первое постоянно действующее военно-морское подразделение России на Дальнем Востоке.

   Корабли и суда Охотского порта явились начальным звеном в зарождении морских сил Российской империи на Дальнем Востоке. Они сыграли решающую роль в обеспечении защиты ее интересов в регионе и впоследствии преобразовались на Тихоокеанский флот.

   В своём развитии Тихоокеанский флот прошёл несколько этапов: от парусного до океанского, от артиллерийского до ракетно-ядерного. Сегодня Краснознамённый Тихоокеанский флот – один из крупнейших оперативно-стратегических объединений ВМФ России. Он обеспечивает защиту государственных интересов страны в Азиатско-Тихоокеанском регионе, в назначенной операционной зоне площадью до 50 процентов всего Мирового океана. Для выполнения этой ключевой задачи в его составе действуют атомные стратегические и многоцелевые подводные лодки, надводные корабли, морская авиация, а также морская пехота, части сухопутных и береговых войск – от Приморья до Камчатки.

   Среди важных задач – защита экономической зоны, районов производственной деятельности, обеспечение безопасности судоходства, выполнение внешнеполитических акций правительства в экономически важных районах Мирового океана. Корабли ТОФ на постоянной основе несут боевую службу в Тихом и Индийском океанах, в Охотском, Японском и Южно-Китайском морях, а около пяти лет назад начали походы и в Средиземноморье.   

   С 1 апреля отряд кораблей в составе гвардейского ракетного крейсера (ГРКР) «Варяг» и танкера «Печенга» находится в дальнем океанском походе. За это время отряд совершил заходы в порты Пусан (Республика Корея), Камрань (Вьетнам), Манила (Филиппины), Саттахип (Таиланд). Тихоокеанцы участвовали в международном морском параде, посвящённом 50-летию ВМС Республики Сингапур, и в выставке вооружения и военной техники «Имдэкс Эйша-2017» в военно-морской базе Чанги.

   В полном объёме был выполнен и весь комплекс учебно-боевых мероприятий, запланированный на зимний период обучения 2017 года. Проведено пять командно-штабных учений. Экипажи кораблей и судов и подводных лодок выполнили более 100 тактических учений, сдали более 150 курсовых задач, с выполнением ракетно-артиллерийских и торпедных стрельб, минных постановок и бомбометаний.  Наплаванность кораблей, катеров, подводных лодок и судов обеспечения составила около 3 тыс. суток. Морская авиация флота провела более 140 лётных смен с общим налетом, превышающим 3 тыс. часов.

   Береговые войска ТОФ записали на свой счет многочисленные полевые выходы, более 100 тактических учений, свыше 280 боевых стрельб отделений и взводов. Также они выполнили более 4 тыс. стрельб из стрелкового оружия и вооружения боевых машин, совершили 4,3 тыс. парашютных прыжков различной сложности.

   Продолжается изучение и освоение перспективных мест базирования флота. Так, в настоящее время завершается подготовка ко второй уникальной научно-исследовательской экспедиции Минобороны и Русского географического общества (РГО) на остров Матуа Курильской гряды, которая пройдёт с июня по сентябрь 2017 года.

   В ближайшей перспективе – дальнейшая модернизация и оснащение флота новой техникой и вооружением. В последние годы в состав ТОФ вошли атомные ракетные подводные крейсеры стратегического назначения «Александр Невский» и «Владимир Мономах», десантный катер «Иван Карцов», морской буксир «Александр Пискунов», два противодиверсионных катера типа «Грачонок», несколько вспомогательных судов, в том числе спасатель проекта 21300 «Игорь Белоусов» с уникальным оборудованием. На приморском заводе проходит последние испытания  корвет «Совершенный». В ближайшей перспективе за ним в состав флота войдут и корветы «Громкий», «Герой России Цыденжапов». Береговые части получили ракетный комплекс «Бал», а на смену комплексу ПВО С-300 пришла ракетная система С-400 «Триумф». Морская авиация в Приморье и на Камчатке пополнилась модернизированными противолодочными самолётами Ил-38Н и корабельными вертолётами Ка-29. В отдельной бригаде морской пехоты под Владивостоком освоили новые системы парашютов.

   Летний период обучения, который стартует 1 июня, станет для флота не менее напряженным. Личному составу предстоит показать свою выучку в десятках крупномасштабных учений, в том числе и международных, а также продолжить выполнять задачи боевых служб  в Мировом океане.
21.05.2017
  • ВДВ

    Мы принимаем:

    Яндекс.Метрика